Team

Unser Team

„Wir“ – das ist ein exzellentes Team mit aktuell 12 Tierärzten verschiedener fachlicher Schwerpunkte, die in ausgezeichnetem Zusammenspiel und stetigem Austausch gemeinsam mit unseren tiermedizinischen Fachangestellten, unserer Laborexpertin, unserem Physioteam und unseren Praxisassistentinnen immer ein Ziel haben: die bestmögliche Behandlung unserer tierischen Patienten.

Immer mit Blick auf die individuellen Bedürfnisse von Hund, Katze und Heimtier setzen wir ebenso fundiertes wie aktuelles Wissen ein, das wir in regelmäßigen Fortbildungen auf dem aktuellen Stand halten.

Dr. Oliver Lautersack
Dr. Oliver Lautersack
KLINIKLEITUNG

FACHTIERARZT FÜR CHIRURGIE
Janine Wenninger
Janine Wenninger
OBERÄRTZIN CHIRURGIE

TÄTIGKEITSSCHWERPUNKTE:

- ALLGEMEINE CHIRURGIE
- HEIMTIERE
Julia Schaar
Julia Schaar
OBERÄRZTIN INNERE MEDIZIN

TÄTIGKEITSSCHWERPUNKT:

- KARDIOLOGIE
Manuela Bencec
Manuela Bencec
OBERÄRZTIN CHIRURGIE

TÄTIGKEITSSCHWERPUNKT:

- ALLGEMEINE CHIRURGIE
Dr. Diana Olerth
Dr. Diana Olerth
FACHTIERÄRZTIN FÜR AUGENHEILKUNDE

TÄTIGKEITSSCHWERPUNKT:

- AUGENERKRANKUNGEN
Pia Rademacher
Pia Rademacher
FACHTIERÄRZTIN FÜR HNO

TÄTIGKEITSSCHWERPUNKTE:

- ERKRANKUNGEN VON HALS, NASE, OHREN
- BRACHYCEPHALENERKRANKUNGEN
Julia Schwab
Julia Schwab
TIERÄRZTIN

TÄTIGKEITSSCHWERPUNKTE:

- HAUT
- BILDGEBENDE DIAGNOSTIK
( ULTRASCHALL, CT, MRT )
Teresa Aschenbach
Teresa Aschenbach
TIERÄRZTIN

TÄTIGKEITSSCHWERPUNKT:

- ZAHNMEDIZIN
Laura Fischer
Laura Fischer
TIERÄRZTIN

TÄTIGKEITSSCHWERPUNKT:

- INNERE MEDIZIN
Rebekka Nagel
Rebekka Nagel
TIERÄRZTIN
Julia Lüdke
Julia Lüdke
TIERÄRZTIN
Verena Tast
Verena Tast
TIERÄRZTIN
Antje Hartmann
Antje Hartmann
DIPLOMATE ECVR (RADIOLOGIE)

FACHTIERÄRZTIN FÜR RADIOLOGIE
UND ANDERE BILDGEBENDE VERFAHREN

(EXTERNE MITARBEITERIN)
Jessica Mahlfeld
Jessica Mahlfeld
TIERÄRZTIN
Nicole Schiel
Nicole Schiel
KLINIK- UND PRAXISMANAGERIN
ZERTIFIZIERUNG (VC)
Annett Ginzinger
Annett Ginzinger
LEITENDE TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Sabrina Bozdech
Sabrina Bozdech
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
LEITUNG DER ANMELDUNG
Velia Schall
Velia Schall
MASTER OF SCIENCE

LEITUNG LABOR
Katharina v. Glasenapp
Katharina v. Glasenapp
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE

TÄTIGKEITSSCHWERPUNKT:
- ZAHNMEDIZIN
Angelique Eloy
Angelique Eloy
TIERARZTHELFERIN
ANMELDUNG
Jennifer Kalinski
Jennifer Kalinski
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Blanca Wipfler
Blanca Wipfler
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Jessica Schäfer
Jessica Schäfer
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
PHYSIOTHERAPEUTIN
Pia Bichlmeier
Pia Bichlmeier
TIERARZTHELFERIN
ANMELDUNG
Meike Peter
Meike Peter
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Jasmin Gerich
Jasmin Gerich
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
PHYSIOTHERAPEUTIN
Melissa Brückel
Melissa Brückel
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Sandra Schäfer
Sandra Schäfer
AUSZUBILDENDE 3. LEHRJAHR
Eve Kalich
Eve Kalich
AUSZUBILDENDE 2. LEHRJAHR
PHYSIOTHERAPEUTIN
Jasmin Eichin
Jasmin Eichin
AUSZUBILDENDE 2. LEHRJAHR
Vanessa Kleber
Vanessa Kleber
AUSZUBILDENDE 2. LEHRJAHR
Samira Stein
Samira Stein
AUSZUBILDENDE 1. LEHRJAHR
Svenja Rayher
Svenja Rayher
AUSZUBILDENDE 1. LEHRJAHR
Emily Redivo
Emily Redivo
AUSZUBILDENDE 1. LEHRJAHR
Sonja Schmitt
Sonja Schmitt
INSTRUMENTENAUFBEREITUNG
Andrea Reichert
Andrea Reichert
INSTRUMENTENAUFBEREITUNG
Michelle Reif
Michelle Reif
HELFERIN (WOCHENENDE)
Laura Buchholz
Laura Buchholz
HELFERIN (WOCHENENDE)
Alina Schiel
Alina Schiel
HELFERIN (WOCHENENDE)
Sarah Kienzle
Sarah Kienzle
HELFERIN (WOCHENENDE)