Team

Unser Team

„Wir“ – das ist ein exzellentes Team mit aktuell 36 Tierärzten verschiedener fachlicher Schwerpunkte, die in ausgezeichnetem Zusammenspiel und stetigem Austausch gemeinsam mit unseren tiermedizinischen Fachangestellten, unserer Laborexpertin, unserem Physioteam und unseren Praxisassistentinnen immer ein Ziel haben: die bestmögliche Behandlung unserer tierischen Patienten.

Immer mit Blick auf die individuellen Bedürfnisse von Hund, Katze und Heimtier setzen wir ebenso fundiertes wie aktuelles Wissen ein, das wir in regelmäßigen Fortbildungen auf dem aktuellen Stand halten.

Dr. Oliver Lautersack
Dr. Oliver Lautersack
KLINIKLEITUNG

FACHTIERARZT FÜR CHIRURGIE
FACHTIERARZT FÜR KLEINTIERCHIRURGIE
Janine Lautersack
Janine Lautersack
OBERÄRZTIN CHIRURGIE
GP CERT NEURO ESVPS

TÄTIGKEITSSCHWERPUNKTE:

- ALLGEMEINE CHIRURGIE
- NEUROLOGIE
- HEIMTIERE
Dr. Dorothee Dahlem
Dr. Dorothee Dahlem
OBERÄRZTIN INNERE MEDIZIN

DIPLOMATE OF INTERNAL MEDICINE (ECVIM)
FACHTIERÄRZTIN FÜR KLEIN- UND HEIMTIERE
Dr. Lena Klüser
Dr. Lena Klüser
OBERÄRZTIN KARDIOLOGIE

DIPLOMATE ECVIM - CA CARDIOLOGY
Dr. Diana Olerth
Dr. Diana Olerth
TIERÄRZTIN

ZUSATZBEZEICHNUNG: AUGENHEILKUNDE BEIM KLEINTIER

TÄTIGKEITSSCHWERPUNKT:

- AUGENERKRANKUNGEN
Pia Rademacher
Pia Rademacher
TIERÄRZTIN

ZUSATZBEZEICHUNG: HALS-, NASEN- UND OHRENHEILKUNDE BEI KLEINTIEREN

TÄTIGKEITSSCHWERPUNKTE:

- ERKRANKUNGEN VON HALS, NASE, OHREN
- BRACHYCEPHALENERKRANKUNGEN
Dr. Sarah Kany
Dr. Sarah Kany
FACHTIERÄRZTIN FÜR KLEINTIERCHIRURGIE
Dr. Nina Lother-Keuerleber
Dr. Nina Lother-Keuerleber
FACHTIERÄRZTIN FÜR KLEINTIERE
Ruben Jimenez
Ruben Jimenez
TIERARZT

LEITUNG STATION
Nadia Asisi
Nadia Asisi
TIERÄRZTIN

TÄTIGKEITSSCHWERPUNKTE:

- KARDIOLOGIE
- INNERE MEDIZIN
Laura Fischer
Laura Fischer
TIERÄRZTIN

TÄTIGKEITSSCHWERPUNKT:

- INNERE MEDIZIN
Verena Tast
Verena Tast
TIERÄRZTIN
Milena Thome
Milena Thome
TIERÄRZTIN
Franka Binder
Franka Binder
TIERÄRZTIN
Dr. Vanessa Braun
Dr. Vanessa Braun
TIERÄRZTIN
Dorina Schwach
Dorina Schwach
TIERÄRZTIN
Vanessa Kuhn
Vanessa Kuhn
TIERÄRZTIN
Dr. Anne Rathsmann
Dr. Anne Rathsmann
TIERÄRZTIN
Alina Kanstinger
Alina Kanstinger
TIERÄRZTIN
Julia Schwab
Julia Schwab
TIERÄRZTIN
Dr. Marion Schulz
Dr. Marion Schulz
TIERÄRZTIN
Antonia Lang
Antonia Lang
TIERÄRZTIN
Simon Böser
Simon Böser
TIERARZT
Elisabeth Henkel
Elisabeth Henkel
TIERÄRZTIN
Angela Stopar
Angela Stopar
TIERÄRZTIN
Dr. Paula Boncut
Dr. Paula Boncut
TIERÄRZTIN
Jessica Mahlfeld
Jessica Mahlfeld
TIERÄRZTIN
Alexandra Dominguez Mateos
Alexandra Dominguez Mateos
TIERÄRZTIN
Delfin H. Szabó
Delfin H. Szabó
TIERÄRZTIN
Veronique Reschke
Veronique Reschke
TIERÄRZTIN
Julia Stadler
Julia Stadler
TIERÄRZTIN
Valeria Garber
Valeria Garber
TIERÄRZTIN
Dr. Caroline Fink
Dr. Caroline Fink
TIERÄRZTIN
Antje Hartmann
Antje Hartmann
DIPLOMATE ECVR (RADIOLOGIE)

FACHTIERÄRZTIN FÜR RADIOLOGIE
UND ANDERE BILDGEBENDE VERFAHREN

(EXTERNE MITARBEITERIN)
Nicole Schiel
Nicole Schiel
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE

KLINIK- UND PRAXISMANAGERIN
ZERTIFIZIERUNG (VC)
Annett Ginzinger
Annett Ginzinger
LEITENDE TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE

ZUR ZEIT IN ELTERNZEIT
Sandra Schäfer
Sandra Schäfer
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE

PERSONALVERWALTUNG
Yasmin Stimmel
Yasmin Stimmel
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

LEITUNG STATION
Sabrina Bozdech
Sabrina Bozdech
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE

ANMELDUNG
Kathrin Vonberg
Kathrin Vonberg
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE

ANMELDUNG
Julia Topol
Julia Topol
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE

ANMELDUNG
Veline Geisert
Veline Geisert
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

ANMELDUNG
Liane Bürger
Liane Bürger
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

ANMELDUNG
Katharina v. Glasenapp
Katharina v. Glasenapp
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE

TÄTIGKEITSSCHWERPUNKT:
- ZAHNMEDIZIN
Angelina Peter
Angelina Peter
BIOLOGISCH-TECHNISCHE ASSISTENTIN

LABORLEITUNG
Tanja Reichart
Tanja Reichart
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

LABOR
Jessica Schäfer
Jessica Schäfer
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
PHYSIOTHERAPEUTIN
Jasmin Kiefer
Jasmin Kiefer
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
PHYSIOTHERAPEUTIN
Fiona Decker
Fiona Decker
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
PHYSIOTHERAPEUTIN
Eve Kalich
Eve Kalich
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
PHYSIOTHERAPEUTIN
Jennifer Kalinski
Jennifer Kalinski
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Blanca Wipfler
Blanca Wipfler
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Angelique Eloy
Angelique Eloy
TIERPFLEGERIN
Annika Leli
Annika Leli
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Valerie Stoltz
Valerie Stoltz
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Melissa Brückel
Melissa Brückel
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Giovanna Landriscina
Giovanna Landriscina
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Sabrina Pferrer
Sabrina Pferrer
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Vanessa Kleber
Vanessa Kleber
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Sarah Dürr
Sarah Dürr
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Anna Ehrismann
Anna Ehrismann
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Svenja Rayher
Svenja Rayher
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Romello Tatarczuk
Romello Tatarczuk
TIERMEDIZINISCHER FACHANGESTELLTER
Rebecca Butzer
Rebecca Butzer
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Charlotte Meisenzahl
Charlotte Meisenzahl
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Anna Sciarif
Anna Sciarif
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Jessica Hennhöfer
Jessica Hennhöfer
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Sarah Knupfer
Sarah Knupfer
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Nora Kletti
Nora Kletti
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Katharina Kraft
Katharina Kraft
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Sophie Pfeifer
Sophie Pfeifer
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Sarah Nordeweit
Sarah Nordeweit
TIERMEDIZINISCHE FACHANGESTELLTE
Stefanie Heinrich
Stefanie Heinrich
TIERPFLEGERIN
Carolin Rottorf
Carolin Rottorf
TIERPFLEGERIN
Andrea Junge
Andrea Junge
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

STATION
Melina Börner
Melina Börner
TIERPFLEGERIN
Paul Pistorius
Paul Pistorius
AUSZUBILDENDER 3. LEHRJAHR
Antonia Keller
Antonia Keller
AUSZUBILDENDE 3. LEHRJAHR
Sarina Rapp
Sarina Rapp
AUSZUBILDENDE 2. LEHRJAHR
Jill Getto
Jill Getto
AUSZUBILDENDE 2. LEHRJAHR
Marie Lauersdorf
Marie Lauersdorf
AUSZUBILDENDE 1. LEHRJAHR
Jennifer Kollewe
Jennifer Kollewe
AUSZUBILDENDE 1. LEHRJAHR
Darja Holzberger
Darja Holzberger
AUSZUBILDENDE 1. LEHRJAHR
Sonja Schmitt
Sonja Schmitt
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

INSTRUMENTENAUFBEREITUNG
Sabine Bechler
Sabine Bechler
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

INSTRUMENTENAUFBEREITUNG
Oxana Rib
Oxana Rib
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

INSTRUMENTENAUFBEREITUNG
Christiane Michl
Christiane Michl
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

INSTRUMENTENAUFBEREITUNG
Lisa Schwab
Lisa Schwab
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

HELFERIN (WOCHENENDE)
Michelle Hinz
Michelle Hinz
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

HELFERIN (WOCHENENDE)
Laura Buchholz
Laura Buchholz
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

HELFERIN (WOCHENENDE)
Alice Rademacher
Alice Rademacher
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

HELFERIN (WOCHENENDE)
Elisabeth Minja Caesar
Elisabeth Minja Caesar
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

HELFERIN (WOCHENENDE)
Linda Bertet
Linda Bertet
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

HELFERIN (WOCHENENDE)
Vanessa Knobloch
Vanessa Knobloch
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

HELFERIN (WOCHENENDE)
Katharina Schumacher
Katharina Schumacher
TIERÄRZTLICHE MITARBEITERIN

HELFERIN (WOCHENENDE)